13/05/2023

Carrera de Ingeniería en Redes y Telecomunicación - UAGRM

Pensum de la Carrera de Ingeniería en Redes y Telecomunicaciones

PRIMER SEMESTRE

  • FIS-100 Fisica I
  • INF-110 Introduccion A La Informatica
  • INF-119 Estructuras Discretas
  • LIN-100 Ingles Tecnico I
  • MAT-101 Calculo I

SEGUNDO SEMESTRE

  • FIS-102 Fisica II
  • INF-120 Programacion I
  • LIN-101 Ingles Tecnico II
  • MAT-102 Calculo II
  • MAT-103 Algebra Lineal

TERCER SEMESTRE

  • INF-210 Programacion II
  • INF-211 Arquitectura De Computadoras
  • MAT-207 Ecuaciones Diferenciales
  • RDS-210 Analisis De Circuitos

CUARTO SEMESTRE

  • INF-220 Estructuras De Datos I
  • INF-221 Programacion Ensamblador
  • MAT-202 Probabilidades Y Estadist.I
  • RDS-220 Analisis De Circuitos Electron.

QUINTO SEMESTRE

  • ELT-352 Sistemas Logicos Y Digitales I
  • ELT-354 Senales Y Sistemas
  • INF-312 Bases De Datos I
  • MAT-302 Probabilidades Y Estadist.II
  • RDS-310 Electronica Aplicada A Redes

SEXTO SEMESTRE

  • ELT-362 Sistemas Logicos Y Digitales II
  • INF-322 Bases De Datos II
  • INF-323 Sistemas Operativos I
  • MAT-329 Investigacion Operativa I
  • RDS-320 Interpretracion De Sistemas Y Senales

SÉPTIMO SEMESTRE

  • ELT-374 Sistemas De Comunicacion I
  • INF-413 Sistemas Operativos II
  • MAT-419 Investigacion Operativa I
  • RDS-410 Aplicaciones Con Microprocesad.

OCTAVO SEMESTRE

  • ECO-449 Preparacion Y Evaluac.De Proyectos
  • ELT-384 Sistemas De Comunicacion II
  • RDS-429 Legislac.En Redes Y Comunicaciones

NOVENO SEMESTRE

  • INF-511 Taller De Grado I
  • INF-513 Tecnologia Web
  • RDS-511 Gestion Y Administracion De Redes
  • RDS-512 Redes Inalambric.Y Comunic.Moviles
  • RDS-519 Seguridad En Redes Y Transmis.De Datos

DÉCIMO SEMESTRE

  • INF-521 Taller De Grado II

SEMESTRE ONCE

  • ADM-100 Administracion
  • FIS-200 Fisica III

SEMESTRE DOCE

  • ADM-200 Contabilidad

SEMESTRE TRECE

  • ADM-330 Organizacion Y Metodos
  • ECO-300 Economia Para La Gestion
  • INF-310 Estructuras De Datos II
  • INF-318 Programac.Logica Y Funcional
  • INF-319 Lenguajes Formales

SEMESTRE CATORCE

  • ADM-320 Finanzas Para La Empresa
  • INF-329 Compiladores
  • INF-342 Sistemas De Informacion I

SEMESTRE QUINCE

  • INF-412 Sistemas De Informacion II
  • INF-418 Inteligencia Artificial
  • INF-432 Sistemas P/El Soporte A La Toma De Decis.

SEMESTRE DIECISÉIS

  • INF-422 Ingenieria De Software I
  • INF-428 Sistemas Expertos
  • INF-442 Sistemas De Inform.Geografica
  • INF-462 Auditoria Informatica

SEMESTRE DIECISETE

  • INF-512 Ingenieria De Software II
  • INF-552 Arquitectura Del Software

SEMESTRE DIECIOCHO

  • ELC-201 Diseno De Circuitos Integrados
  • ELC-202 Instrumentacion

SEMESTRE DIECINUEVE

  • ELC-203 Sistemas De Comunicacion Scada
  • ELC-204 Television Digital

SEMESTRE VEINTE

  • ELC-205 Domotica
  • ELC-206 Lineas De Transmis.Y Antenas

SEMESTRE VEINTIUNO

  • ELC-207 Tecnicas De Presentacion Para Ing.
  • ELC-208 Redes Adhoc

SEMESTRE VEINTIDOS

  • INF-433 Redes I

SEMESTRE VEINTITRES

  • INF-423 Redes II
  • RDS-421 Taller De Analisis Y Diseno De Redes

SEMESTRE VEINTICUATRO

  • GDI-001 Graduacion Directa
  • GRL-001 Modalidad De Graduacion

SEMESTRE VEINTICINCO

  • ELC-209 Tecnologias Emergentes En Redes I

SEMESTRE VEINTISEIS

  • ELC-210 Tecnologias Emergentes En Redes II

SEMESTRE VEINTISIETE

  • ELT-241 Teoria De Campos

SEMESTRE VEINTIOCHO

  • MAT-205 Metodos Numericos

SEMESTRE VEINTINUEVE

  • GRM-001 Modalidad De Graduacion Tecnico Medio

SEMESTRE TREINTA

  • GRT-001 Modalidad De Graduacion Tecnico Superior

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *